"Ильичевец" 1:1 "Динамо". Миссия выполнима

К нам заходили...

Яндекс.Метрика
Главный тренер киевского «Динамо» Алексей Михайличенко не раз говорил о том, что очки в матчах с «Ильичевцем» даются крайне сложно. Мариупольцы проиграли динамовцам все 14 матчей, а в 7 домашних поединках смогли забить 3 гола на 17 киевлян. Последняя встреча этих соперников – 4 апреля, закончилась минимальной победой киевлян – 1:0. Тогда судьбу поединка решил гол Саблича за минуту до окончания встречи. Мариупольцы жаждали реванша, а потому с нетерпением ждали встречи.

С турнирной точки зрения обоим командам нудны были очки. «Динамо», чтоб не сильно отставать от «Шахтера», а «Ильичевцу» все же, несмотря на матч в запасе покинуть 16-е место.

Спустя два часа после матча довольно сложно передать атмосферу, в которую сейчас погружены футболисты, тренеры, руководство клуба, болельщики. И во всем этом виновен его величество Футбол, который команды демонстрировали на протяжении 90 минут игрового времени.

Игра прошла с переменным успехом обеих команд. Два тайма на поле присутствовала бескомпромиссная борьба за мяч. Наверное, антигероем этой встречи стал арбитр Игорь Подушкин, который просто не давал играть мариупольцам. Фиксировал малейшие нарушения, назначал за это штрафные, но не видел тех же нарушений со стороны киевлян. Не на высшем уровне действовали и лайнсмены, один из которых в заключении встречи, когда Грибанов уже при счете 1:1 имел возможность оформить победу команды зафиксировал офсайд.

Динамовцы в большинстве случаев владели инициативой и порой лишь поспешные действия растерянность мешали точно пробить по воротам. Когда же действие доходило до ударов отменно действовал Андрей Никитин, который по окончанию встречи получил приз лучшего игрока. Мариупольцы слаженно, грамотно построили игру в обороне, средней линии. И наверное, будь на острие атаки два форварда счет мог быть открыт уже в первом тайме.

Вторую половину встречи киевляне начали сверхактивно. Ставка на дальние удары из-за пределов штрафной результатов не принесла, но давление на ворота «Ильичевца» все же было вознаграждено. На 56-й минуте Белькевич переиграл Мальцева, спокойно контролируя мяч «заставил» упасть Никитина и открыл счет – 0:1. Желание увеличить счет не увенчалось успехом. Мариупольцы стали искать подходы к воротам Шовковского, который и стал соавтором гола «Ильичевца». За нарушения правил против Цихмейструка Александр получил предупреждения и арбитр указал на одиннадцатиметровый. К точке подошел Закарлюка, не реализовавший пенальти в Ереване… Свисток… Гол – 1:1. В дальнейшем киевляне стремились пройти дальше и вырвать победу, но это было по крайней мере несправедливо. Мариупольцы, поймавшие кураж, продолжали осаду ворот Шовковского, которая закончилась финальным свистком.

Николай Павлов (главный тренер ФК «Ильичевец»): «Сегодняшняя ничья – это один из подарков Сергею Дирявке, который сегодня завершил выступления за наш клуб. Ребятам я сказал, что либо что-то хорошее, либо плохое когда-то должно заканчиваться… Без доли везения, мы конечно не смогли бы добиться такого результата. Нам немного повезло и мы сумели достичь положительного результата».

Алексей Михайличенко (главный тренер ФК «Динамо»): «Сегодня было настоящее дерби между Мариуполем и Киевом. Дело в том, что название дерби у нас часто путают, но сегодня было настоящее дерби. Было несколько моментов которые повлияли на результат игры. Мы контролировали ход игры и наверное, если бы не пенальти мы сумели бы оформить победу. У меня много претензий к защитникам, которые безалаберно действовали и нападающим, которые не смогли действовать на полной скорости. Жаркая погода, конечно, не оправдание, но свою роль она все же сыграла».