"Ильичевец" - "Шахтер" 1:2. Как Луческу на свою команду обиделся

Ассистенты: Демьяненко, Ужгород; Деревьянко, Львов

Ильичевец1:2Шахтер
Гай 56 Марика 32, Матузалем 78 (п.)
Никитин, Красноперов, Кривошеенко, Гибалюк, Лащенков, Кулаков, Платонов, Мальцев (Есин 70), Яксманицкий, Гай, Цихмейструк Шуст, Срна, Чигринский, Левандовский, Шевчук, Дуляй, Матузалем, Фернандиньо (Воробей 77), Жадсон (Элано 64), Марика (Агахова 88), Брандау
Предупреждения: Красноперов 32, Лащенков 52 Предупреждения: Дуляй 48, Фернандиньо 63, Срна 83
После вылета из национального Кубка у «Ильичевца» остался единственный шанс пробиться в Еврокубки – занять третье место по итогам чемпионата. Учитывая, что команда Балана выступает в роли «догоняющего», очки в оставшихся турах терять ни в коем случае нельзя. Нельзя терять очки и «Шахтеру», чтобы иметь хотя бы теоретические шансы на чемпионство перед игрой с киевскими динамовцами. Таким образом, еще до начала встречи было ясно одно – болельщики, пришедшие на стадион, станут свидетелями интересного и бескомпромиссного матча…

Игру обе команды начали живо. «Шахтер» практически сразу перевел мяч на половину поля «Ильичевца» и на протяжение первого тайма неустанно атаковал. Однако, реализация проблема не только мариупольцев. Из множества моментов первого тайма горняки реализовали лишь один. Случилось это на 36-й минуте матча. Срна пробил по воротам, мяч попал в перекладину, отскочил в поле и на добивании проворнее всех оказался Марика. До забитого гола неплохие моменты для взятия ворот упустили Матузалем, Левандовский, Фернандиньо, Жадсон. Отмечу, что спустя пять минут после забитого горняками гола, они провели еще один, но арбитр зафиксировал офсайд и дал желтую карточку Брандао за удар после свистка. До перерыва у «Ильичевца» мог отличиться Гай, опасно пробивавший по воротам, но удар вышел неточным.

После перерыва болельщики увидели совсем другой футбол. Если в первом тайме на острие атаки были преимущественно горняки, то во втором мариупольцы дали солидный отпор команде Луческу. Спустя 10-ть минут после начала второго тайма «Ильичевец» сыграл на контратаке и Гай, как и в предыдущем матче с запорожским «Металлургом», пробил в ближний угол ворот вратаря. Гол! Алексей и вовсе мог стать героем встречи, если бы реализовал два голевых момента. Но в первом случае мяч выбил Чигринский, а во втором Шуст еле-еле дотянулся до мяча. Возможность для того, чтобы выйти вперед у мариупольцев была бы в случае назначения арбитром пенальти за снос Кривошеенко в штрафной горняков, но свисток судьи молчал.

Накал в игре спал на 80-й минуте после назначенного пенальти в ворота «Ильичевца» за нарушение правил против Срны. 11-метровый точно реализовал Матузалем – 1:2. Болельщики, расстроенные судейским произволом, поняли, что «против судей не попрешь» и стали постепенно покидать трибуны стадиона. Те же, кто остался до финального свистка были еще больше поражены… Судья финальный свисток дал в тот самый момент, когда Гай намеревался пробить по воротам. Гай по воротам пробил, и даже гол забил, но, увы, это ничего не меняет…

Замечу, что арбитр к основному времени добавил три минуты. Следовательно, при просмотре записи при желании можно выяснить насколько раньше судья дал финальный свисток, или с каким опозданием. Впрочем, несмотря ни на что мариупольские болельщики провели свою команду, как и после проигранного матча «Динамо» громкими: «Молодцы!». В сердцах болельщиков «Ильичевца» их команда из противостояний с грандами отечественного футбола вышла никак не побежденной. «Ильичевец» победили судьи, а с «Динамо» и «Шахтером» команда Ивана Балана сыграла на равных.

Мирча Луческу, главный тренер ФК «Шахтер»:

– Я очень обижен на свою команду. В первом тайме счет мог быть 4:0 в нашу пользу, на этом игра и закончилась бы. Видимо, у футболистов сложилось впечатление, что игра дается легко и во втором тайме они стали действовать иначе. В свою очередь «Ильичевец» почувствовал уверенность, контролировал игру и после забитого первого гола мог сразу же забить второй. Несмотря на забитый с пенальти победный мяч очень жаль, что мы не реализовали созданные моменты.

Иван Балан, главный тренер ФК «Ильичевец»:

— После проигрыша в двухраундовом Кубковом противостоянии к нам приехал один из лидеров чемпионата. Сегодня мы сделали все, что могли. Перед игрой столкнулись с кадровыми проблемами – травмированными и дисквалифицированными футболистами. Я думаю, что в плане зрелищности игра удалась, а в плане результата – нет. Значит, есть над чем работать.